Глоссарий

А

А  Б  В  Г  Д  Е  З  И  К  Л  Н

 О  П  Р  С  Т  Ф   Х   Э   Ю  

* * *

Адаптация социальная

система мероприятий, направленных на приспособление гражданина, находящегося в трудной жизненной ситуации, к принятым в обществе правилам и нормам поведения, окружающей его среде жизнедеятельности.

Аддиктивное поведение

(англ, addiction – склонность, пагубная привычка) – нарушение поведения, возникающее в результате злоупотребления различными веществами, изменяющими психическое состояние человека, включая алкоголь и табак, до того момента, когда фиксируется факт психической и физической зависимости.                  

Аморальный образ жизни

образ жизни не соответствующий общепринятым нормам (пьянство, дебоши, употребление наркотических и психотропных веществ).

Антисоциальное поведение

поведение, которое находится в противоречии с общественной идеологией, политикой и общечеловеческими истинами.

Антиобщественные действия

действия несовершеннолетнего, выражающиеся в систематическом употреблении наркотических средств, психотропных и (или) одурманивающих веществ, алкогольной и спиртосодержащей продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе, занятии проституцией, бродяжничеством или попрошайничеством.

Асоциальное поведение

это разновидность отклоняющегося поведения, являющегося нарушением норм человеческого общежития, социальных обязанностей, стандартов поведения, не влекущее за собой уголовной ответственности.

Аутинг

предание гласности, публичное разглашение информации о сексуальной ориентации или гендерной идентичности человека без его на то согласия. Аутинг противоположен по смыслу каминг-ауту – добровольному раскрытию собственной сексуальной ориентации или гендерной идентичности. Аутинг может быть расценен как нарушение права на неприкосновенность частной жизни и может быть использован для компрометирования человека и нанесения вреда его репутации.

Аутсайдер

1) индивид или группа, которая либо в силу собственного выбора либо в результате общественного давления оказывается вытесненной за рамки характерных для данного общества социальных институтов; 2) член группы, который имеет взгляды и модели поведения, отклоняющиеся от принятых групповых норм, в силу чего он оказывается исключенным из нормального хода межгрупповых взаимодействий.

 Аффективные дети

дети, имеющие устойчивые отрицательные эмоциональные переживания и деструктивное поведение.

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *