Глоссарий

Д

А  Б  В  Г  Д  Е  З  И  К  Л  Н

 О  П  Р  С  Т  Ф   Х   Э   Ю  

* * *

Девиантное поведение

совершение поступков, которые противоречат нормам социального поведения в том или ином сообществе.

Девиация

1) поведение, идущее вразрез с основными нормами, принятыми в конкретном обществе, в рамках которого такое поведение проявляется;

2) поведение, которое рассматривается как отклонение от групповых норм и приводит к изоляции, лечению, исправлению или наказанию нарушителя.

Дезадаптация

исчезновение, уничтожение какой-либо сформировавшейся функции или же изначальная невозможность ее формирования.

Делинквентное поведение

(лат. delinquens – правонарушитель) – разновидность отклоняющегося поведения от проступков (дисциплинарных, административных, гражданско-правовых) до крайних проявлений – преступлений, уголовно-наказуемых действий.

Депривация

лишение ребенка необходимых для нормального формирования личности родительской ласки, тепла, заботы, правильного воспитания и возможности удовлетворять свои эмоциональные, духовные, физические и материальные потребности.

Десоциализация

утрата человеком по каким-либо причинам или под воздействием неблагоприятных факторов социального опыта, отражающаяся на его самореализации.

Дети «группы риска»

категория детей, которая в силу определенных обстоятельств своей жизни более других категорий подвержена негативным внешним воздействиям со стороны общества и его криминальных элементов, ставших причиной дезадаптации несовершеннолетних.

Дети, находящиеся в конфликте с законом

дети, являющиеся подозреваемыми, обвиняемыми в совершении преступлений, подсудимыми, осужденными за совершение преступлений, а также дети, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, признанные в установленном законодательством порядке виновными в совершении административного правонарушения.

Дети, находящиеся в социально опасном положении

дети, нуждающиеся в особой защите государства.

Дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации

дети, оставшиеся без попечения родителей, дети с ограниченными возможностями здоровья, дети, находящиеся в конфликте с законом, являющиеся жертвой насилия или преступления, дети, проживающие в малообеспеченных семьях, работающие дети, безнадзорные дети, беспризорные дети, дети в зонах конфликтов и чрезвычайных ситуациях жизнедеятельность, которых объективно нарушена в результате сложившихся обстоятельств, а также дети, которые не могут преодолеть указанные обстоятельства самостоятельно или с помощью семьи.

Дети с ограниченными возможностями здоровья

дети, имеющие функциональные нарушения здоровья, обусловленные заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящие к ограничению жизнедеятельности в результате физических и/или психических недостатков и вызывающие необходимость их социальной защиты.

Дети, оставшиеся без попечения родителей

лица в возрасте до 18 лет, лишенные родительской заботы со стороны единственного или обоих родителей в связи со смертью родителей или единственного родителя, а также если родители неизвестны (дети-сироты), у которых отсутствуют родители в связи с лишением их или ограничением их родительских прав, признанием родителей безвестно отсутствующими, недееспособными (ограниченно дееспособными), нахождением их в лечебных учреждениях, отбыванием ими наказания в виде лишения свободы, нахождением их в местах содержания под стражей, уклонением родителей от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, отказом родителей взять своих детей из воспитательных, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и других аналогичных учреждений и в иных случаях признания ребенка оставшимся без попечения родителей в установленном законом порядке.

Дети-сироты

лица в возрасте до 18 лет, у которых умерли оба или единственный родитель либо родители, которого неизвестны.

Диссинг

форма травли, относящейся к кибербуллингу. Распространение лживой информации о жертве, порочащей ее репутацию. Главная цель этой травли в сети: распространение слухов и сплетен, которые могут причинить человеку вред.

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *