Глоссарий

П

А  Б  В  Г  Д  Е  З  И  К  Л  Н

 О  П  Р  С  Т  Ф   Х   Э   Ю  

* * *

Патронат социальный

это система взаимоотношений социальной службы с семьей, которая выступает в качестве клиента, находящегося в трудной жизненной ситуации.

 

Патронатное воспитание

форма устройства ребенка, нуждающегося в государственной защите, в семью патронатного воспитателя на условиях разграничения прав и обязанностей по защите его законных интересов между родителями (законными представителями), уполномоченной службой (организацией) и патронатным воспитателем.

 

Патронаж социально-педагогический

это квалифицированная и адресная помощь приемным родителям при реализации ими родительской роли и социализирующей функции в условиях замещающей семьи.

 

Правонарушитель

тот, кто совершил правонарушение, преступник.

 

Профилактика

использование совокупности мер, разработанных для того, чтобы предотвратить возникновение и развитие каких-либо отклонений в развитии, обучении, воспитании.

 

Профилактика социальная

профилактическая деятельность, осуществляемая для реализации принципа социальной справедливости

 

Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних

система социальных, правовых, педагогических и иных мер, направленных на выявление и устранение причин и условий, способствующих безнадзорности, беспризорности, правонарушениям и антиобщественным действиям несовершеннолетних, осуществляемых в совокупности с индивидуальной профилактической работой с несовершеннолетними и семьями, находящимися в социально опасном положении.

 

Педагогически запущенный ребенок

психически нормальный и физически здоровый ребенок, имеющий отклонения поведенческого характера.

 

Первичная профилактика безнадзорности

мероприятия по общей профилактике и индивидуальная социально-психолого-педагогическая работа с детьми, семьями группы риска и семьями, находящимися в трудной жизненной ситуации. Осуществляется в следующих формах: психолого-медико-социальный патронаж семей и их детей в возрасте до трех лет; выявление и учет семей и детей старше трех лет, имеющих нарушения развития и поведения; коррекция начальной школьной дезадаптации и семейной девиации ребенка; оказание информационно-консультационной и педагогической помощи семьям с детьми старше трех лет; помощь социального работника в трудоустройстве родителей; оказание семьям материальной поддержки, выделение срочной и гуманитарной помощи.

 

План по защите прав ребенка

акт органа опеки и попечительства, в котором устанавливаются перечень мероприятий по обеспечению прав и законных интересов ребенка, форма защиты прав ребенка, место его устройства, организация правовой, медицинской, социально-психологической помощи, обучения, досуга и т.д. и сроки выполнения этих мер.

 

Поведение агрессивное

форма действий человека, характеризующаяся демонстрацией превосходства в силе или угрозой применения силы по отношению к другому человеку или социальной группе, которым субъект стремится причинить ущерб.

 

Поведение конфликтное

агрессивные действия, направленные на причинение ущерба другой стороне.

 

Подросток

несовершеннолетний, находящийся на этапе развития личности, характеризующемся коренной психофизиологической перестройкой организма, формированием новых адаптационных механизмов.

 

Превенция

воздействие с целью предупреждения, профилактики нежелательного явления.

 

Предмет конфликта

то, из-за чего возник конфликт.

 

Предупреждение конфликта

деятельность, которую субъект конфликта осуществляет с целью не допустить возникновения конфликта. Предупреждение конфликта может осуществляться в вынужденной и превентивной форме.

 

Прогнозирование конфликта

вид деятельности субъекта управления, направленной на выявление причин конфликта в его скрытом развитии.

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *