Родительская школа

Что делать, если подросток не хочет встречать Новый год дома?

Новый год – семейный праздник. Зачастую вся семья собирается, чтобы вместе отметить его. Но, когда дети вырастают, они хотят встречать Новый год с друзьями. Это показатель их взрослости и свободы. Многие родители стоят перед дилеммой: отпускать ли подростка 14-16 лет в гости к друзьям или все-таки оставить его дома?

Подростковый возраст характеризуется тем, что для ребенка на первый план выходят отношения со сверстниками. Для него становится очень важным быть частью коллектива сверстников, быть таким, как все. Подросток благодаря такой связи с группой личностно развивается, узнает себя.

Поэтому, если компания собирается вместе встречать Новый год, у подростка возникает сильнейшее желание быть там же, как минимум для того, чтобы не стать белой вороной в глазах друзей.

Как же реагировать родителям на такие желания детей?

1. Не паникуйте и не скандальте. Многие родители, узнав о том, что их ребенок собирается уйти к друзьям в новогоднюю ночь, начинают паниковать и скандалить, обвинять ребенка в безответственности, давить на него и уговаривать остаться дома. Подобная реакция может привести только к тому, что ребенок перестанет вам доверять, решит, что вы его враг и совершенно не понимаете его.

Как только подросток скажет вам о намерении отпраздновать Новый год с друзьями, лучше вспомните свои юные годы, как вам хотелось освободиться от родительской опеки, организовать такой праздник, как вы хотите, всю ночь слушать любимую музыку, а не смотреть с мамой и папой телевизор. Вашему ребенку тоже всего этого хочется, постарайтесь его понять, он хочет скорее повзрослеть, не мешайте ему в этом.

2. Разберитесь в деталях. Конечно, любой родитель сильно переживает за своего ребенка, поэтому и не хочет отпускать его неизвестно куда отмечать праздник с незнакомыми для вас людьми. Поэтому, чтобы быть спокойнее, лучше узнать у вашего ребенка, где они планируют отмечать с друзьями праздник.

Если это произойдет дома у одного из друзей, тогда спросите, будут ли там родители этого друга. Узнайте, как ребята планируют провести ночь, что будут готовить на праздничный стол, кто занимается организацией. Вероятно, что ваш ребенок расскажет вам далеко не все, но и этой информации будет достаточно, чтобы понять, насколько безопасным будет это мероприятие для ребенка.

Кроме того, из ответов ребенка будет понятно, что же в большей степени толкает его на такой выбор. Ведь одно дело, если подросток рассказывает, что на празднике будут его лучшие друзья, о том, какие планируются интересные коллективные игры или танцы. Другое дело, когда ребенок даже толком не в курсе, что будет происходить, и кто будет на празднике. Вы можете увидеть, что он и сам не столько хочет на вечеринку, сколько боится отказаться и попасть в «немилость» кого-то из авторитетных для себя сверстников. В этом случае задача взрослого – помочь ребенку отказаться, спокойно прояснить ему ситуацию.

3. Не обижайтесь. Не стоит обижаться на то, что ребенок отказывается отмечать Новый год с семьей. Это нормально, что ваш ребенок хочет что-то изменить в своей жизни, помните, у него сейчас возраст экспериментов, разрешите ему пробовать новое. Он хочет быть с друзьями не потому, что он вас не любит, а потому, что его привлекает все новое и неизвестное, а с вами он уже не раз отмечал Новый год, что же тут интересного?

4. Дайте полезные советы. Если по рассказам вашего ребенка о предстоящем празднике вам становится ясно, что определенного организатора торжества нет, непонятно, что они будут кушать в новогоднюю ночь и как развлекаться, тогда вы можете посоветовать вашему ребенку, как лучше организовать праздник. Например, подскажите, во что можно поиграть в большой компании или как правильно загадать желание во время боя курантов, дайте ребенку с собой несложные блюда, которые просто донести.

5. Выразите свою любовь. Обязательно скажите ребенку несколько важных слов перед тем, как он уйдет отмечать праздник с друзьями, напомните ему, что вы его очень любите и сильно переживаете о нем.

Также можете сказать, что вы уверены в том, что он уже достаточно взрослый и умный, чтобы не совершать глупые поступки, поэтому вы уверены, что новогодняя ночь пройдет хорошо.

Не забудьте после полуночи позвонить вашему ребенку, чтобы поздравить его с праздником и заодно узнать, как там у них дела, а также напомнить, что вы ждете его на праздничный обед.

Отпускать или не отпускать подростка  встречать наступающий год с друзьями — решать только вам, но в любом случае постарайтесь услышать сына или дочь и быть открытыми к изменениям в вашей жизни, которые неизбежны с взрослением детей.

По материалам:
www.vospitaj.com/blog/podrostok-ne-khochet-vstrechat-novyjj-god-doma-chto-delat/
www.wclub.ru/ru/articles/kids/1824/
www.domashniy.ru/semya_i_dety/novyj_god_vne_doma__za_i_protiv_/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *