КонсультпунктПлановые консультации

Как выработать уверенность в себе

[stextbox id=»warning» caption=»Плановые консультации» collapsing=»false» collapsed=»false» image=»null»]Перейти на страницу «График плановых консультаций»[/stextbox]

 

Быть подростком — непросто. Иногда кажется, что весь мир против тебя, а все окружающие люди — лучше, чем ты когда-либо сможешь стать. Но немного постаравшись, ты сможешь повысить самооценку, стать увереннее, что позволит тебе преуспеть в будущем.

Для этого есть несколько простых, но действенных приемов.

Найди в себе талант

Составь список всех талантов, которые у тебя есть, даже самых маленьких. Может быть, ты хорошо проводишь переговоры или тебе удается мирить между собой самых отъявленных драчунов? А может быть, ты лучше всех решаешь задачи по физике? Сосредоточение внимания на своих достоинствах помогает отвлечься от тех черт характера, которые подросток  считает недостатками.

Таланты — это не обязательно конкретные навыки, это может быть подход или отношение, которое ты отстаиваешь всю жизнь, занятие, которое ты особенно любишь. Ты всегда остаешься спокойным, сосредоточенным и собранным, даже в критической ситуации? Или, может, ты способен увидеть неожиданную сторону вещей? Это тоже таланты, и они отличают тебя от других людей.

Определи свои любимые занятия

Пробежка, составление графиков и таблиц, моделирование самолетиков, боевые искусства – любое из этих занятий может оказаться твоим любимым. И когда ты будешь делать то, что тебе нравится больше всего, ты обязательно будешь лучшим в этом. Это позволит воспитать уверенность в себе и почувствовать себя счастливым. Тебе больше некогда будет переживать за свои недостатки – ты занят делом.

Выбери образец для подражания

Это может быть кто-то рядом с тобой, например, твой собственный отец, или известный человек. Подумай о тех качествах, которые достойны твоего подражания, будь то физические, эмоциональные, моральные или духовные качества. Убедись, что для тебя тоже характерны такие черты. И работай над тем, чтобы взять лучшее от своего кумира, а затем превзойти его. Плох тот солдат, который не мечтает стать генералом…

Сосредоточься на других

Постарайся не зацикливаться на том, что другие думают о тебе. Вместо этого больше внимания удели тому, что они думают о себе, и попытайся помочь им стать более счастливыми и уверенными.

Уверенно принимай комплименты

Когда тебе говорят комплименты, не закатывай глаза и не говори: «Ой, нет, что вы. Я вообще не такой!» Просто улыбнись и поблагодари. Улыбка всегда располагает к себе людей, а тебе позволит себя чувствовать более уверенно.

Соблюдай зрительный контакт при разговоре

У неуверенных людей глаза бегают. Уверенные смотрят прямо в глаза, это дает собеседнику ощущение доверия и силы, исходящей от тебя. Говори четко, не мямли – речь тоже очень важный признак уверенной в себе личности. По мере того, как ты будешь общаться, твой страх пройдет (а страх раздражает других). Знай, что люди будут оценивать тебя всегда, и обычно они могут ошибаться, так зачем тратить время и пытаться постоянно производить на них впечатление?

Заботься о себе

Ешь здоровую пищу и активно занимайся спортом. Не злоупотребляй ночными посиделками, курением и алкоголем, не перегружай свой организм и не игнорируй то, в чем он нуждается.

Уверенность в себе исходит изнутри. Потрать время, чтобы подумать о своей жизни и сделать эмоциональные выводы. Для того чтобы быть уверенным, ты должен ценить себя и понимать, что твое благополучие очень важно.

Умей постоять за себя

Если люди иногда пытаются унизить тебя (причем не в шуточной форме), пусть они тут же поймут, что их мнение о тебе не может поколебать твое мнение о себе самом. Это будет трудно сделать. Но как только ты постоишь за себя несколько раз, твоя уверенность в себе окрепнет, и ты станешь  более искусен в этом.

Цени свою индивидуальность

Если ты точно знаешь, что у тебя что-то особенное, не скрывай это! Люди очень ценят оригинальность. Ты можешь страстно хотеть стать более высоким или низким, стройным, сильным. Но ты должен понимать, что став, как все остальные, ты можешь перестать быть тем, кто ты есть. Ответ на этот вопрос очень легкий: «Ты уникальный человек, который способен расти и учиться».

Следи за собой

Безупречная внешность – залог хорошего отношения окружающих. А вот оттолкнуть людей может, например, шмыгание носом, вид обломанных ногтей, аромат пота из подмышек и т.д. Все это нужно обязательно контролировать!

Улучшай осанку

Хорошая осанка, развернутые плечи и прямой позвоночник действительно могут позволить тебе чувствовать себя более уверенно. Не сутулься и не опускай плечи. Убедись, что твоя спина прямая, плечи тоже, а грудь немного выпячена (но при этом положение тела остается свободным, иначе ты будешь казаться агрессивным и встревоженным). Хорошая осанка также достигается глубоким дыханием, которое помогает почувствовать себя более расслабленным и свободным.

Избегай негативных людей

Не проводи время с тем, кто все время негативен. Из-за этого ты будешь думать плохо о себе и о мире вокруг. Вместо этого общайся с людьми, которые понимают, что иногда жизнь трудна или, что иногда люди совершают ошибки, но жизнь все равно прекрасна, и мы должны быть благодарны за то, что имеем, а не тянуться к стандартам, которых невозможно достичь.

Найдите людей, которые поймут тебя

Лучший способ победить трудности жизни — хорошие друзья. Хорошие друзья напомнят тебе, какой ты веселый и прекрасный человек на самом деле. Чтобы поднять свою самооценку — найди друзей, которые понимают тебя и любят тебя таким, какой ты есть.

Не дружи с людьми, которые тянут тебя вниз. Каждый, кто делает твою жизнь хуже — на самом деле не твой друг. Если они заставляют тебя плохо думать о себе, хотят, чтобы ты делал плохие вещи, то тебе не стоит дружить с такими людьми. Друзья должны проявлять в тебе лучшее, а не худшее!

Старайся быть счастливым человеком и делай все возможное, чтобы другим было комфортно с тобой

Это притягивает как магнит. Люди захотят говорить и общаться с тобой. Как только ты привыкнешь к этому, состояние счастья станет естественным для тебя.

Делай другим добро

Помогай как можно больше: друзьям, знакомым, чужим, больным и здоровым, детям и старикам.

Занимайся благотворительностью, участвуй в волонтерских акциях. Для этого не нужно быть богатым, достаточно иметь открытое сердце и чувство сострадания. Понимать: «Кто, если не я!» Люди будут говорить тебе спасибо, ждать прихода, звонка.

Ты почувствуешь свою значимость для общества в целом и для каждого в частности. Будешь засыпать с чувством самореализованности, а просыпаться с ощущением нескончаемого энтузиазма в предвкушении предстоящих полезных дел.

Используя эти советы, действуй. Если хорошие слова останутся на бумаге, они будут всего лишь хорошими словами. Получить уверенность в себе – это большая работа для подростка. Но ты, несомненно, справишься с ней, если поставишь такую цель.

 

Источники:

https://1-vopros.ru/902-kak-vyrabotat-uverennost-v-sebe.html

https://ilive.com.ua/family/vosem-priemov-chtoby-stat-uverennym-v-sebe_112206i16025.html

https://www.kakprosto.ru/kak-860006-kak-stat-uverennym-v-sebe-sovety-podrostkam

https://ru.wikihow.com/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C-%D1%83%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%BC-%D0%B2-%D1%81%D0%B5%D0%B1%D0%B5-%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BA%D0%BE%D0%BC

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *