Новости

Стажировка в Социально-реабилитационном центре «Отрадное» г. Москва

Знакомство с работой структурных подразделений Социально-реабилитационного центра «Отрадное»
Знакомство с работой структурных подразделений Социально-реабилитационного центра «Отрадное»

С 4 декабря по 7 декабря 2013 года прошла стажировка педагогических работников в количестве 11 человек из 4 территорий Тамбовской области: г. Тамбова, Сампурского, Уметского районов, реализующих инновационные технологии работы с несовершеннолетними группы риска на муниципальных опорных площадках по теме: «Сеть социальных контактов», «Активная поддержка родителей», «Интенсивная семейная терапия на дому».

Стажировка проходила на базе Социально-реабилитационного центра «Отрадное» в г. Москве. Цель стажировки: изучения опыта работы Центра. За время прохождения стажировки специалисты (педагоги-психологи, социальные педагоги) из Тамбовской области познакомились с нормативно-правовой и научно-методической базой, работой структурных подразделений Центра. Стажеры познакомились с опытом работы специалистов Центра (педагогов-психологов, социальных педагогов) в организации «Службы ранней помощи», консультировании родителей, в организации игровой и образовательной деятельности детей.

Специалисты структурных подразделений Центра «Отрадное» представили свою систему работы по технологиям: «Сеть социальных контактов», «Активная поддержка родителей», «Социальные технологии поддержки семей с детьми в режиме социально-психологической работы на территории семьи», так же провели открытые занятия по проведению индивидуальной профилактической работы с семьями с детьми, социальному патронату и показали мастер-класс по арт-терапевтическим методам работы с детьми дошкольного и подросткового возраста.

Стажировка
Социальные технологии поддержки семей с детьми технология
«Сеть социальных контактов»

Также во время стажировки делегация специалистов Тамбовской области познакомилась с работой ГБОУ Детского юношеского центра «Отрадное», где была проведена экскурсия по детским объединениям Центра, продемонстрированы особенности работы педагогов дополнительного образования, стажеры посмотрели образовательные условия, разработку и реализацию программ дополнительного образования по направленностям.

Стажировка
Презентация технологии системной профилактики социального сиротства и семейного неблагополучия: традиции и инновации (Никитина Ирина Ивановна, заведующая отделением ранней профилактики социального сиротства и семейного неблагополучия)

Стажировка прошла плодотворно, интересно, с практической пользой для стажирующихся.

Стажировка
Песочная терапия (Петросян Владимир Сергеевич, педагог-психолог социально-реабилитационного центра «Отрадное» г. Москва и педагог-дефектолог ТОГАОУ «Техникум отраслевых технологий» г. Тамбова Платонова Елена Викторовна)

Выражаем благодарность администрации Социально-реабилитационного центра «Отрадное» и ГБОУ г. Москвы Детско-юношеский центр «Отрадное» и лично и. о директора Дегтереву Елену Викторовну за предоставленную возможность проведения стажировки на базе своих образовательных учреждений.

Отчет подготовила Бесперстова С.В., методист

Один комментарий к “Стажировка в Социально-реабилитационном центре «Отрадное» г. Москва

  • Спасибо огромное всем за удивительное путешествие в мир, в котором не остаются равнодушными ни к одному человеку. Это была полная впечатлений поездка. Все было замечательно. И самое главное — поездка познавательная и поучительная.

    Ответ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *