Плановые консультации

Гармоничные взаимоотношения в семье: как достичь?

[stextbox id=»warning» caption=»Плановые консультации» collapsing=»false» collapsed=»false»]Перейти на страницу «График плановых консультаций»[/stextbox]

Любая человеческая деятельность оценивается исходя из определенных нормативных принципов и идеалов. Воспитательная деятельность в семье также основывается на определенных нормах, однако в каждой семье придерживаются своих собственных принципов в зависимости от сложившихся семейных традиций, характеров родителей и детей.

В процессе создания каждой новой семьи происходит интеграция как минимум двух различных систем семейного воспитания, в результате чего формируется уникальная система семейного воспитания со всеми ее достоинствами и недостатками. В процесс воспитания детей помимо матери и отца могут включаться бабушки и дедушки, дяди и тети, другие близкие и дальние родственники. Каждый из них вносит свою лепту в формирование личности ребенка, поэтому очень важно, чтобы семейные отношения были гармоничными.

Для воспитания гармонично развитой личности необходимо достижение психологического комфорта в семейных отношениях, нравственного единения ребенка с родителями. Отношения, сложившиеся в семье с рождения малыша, должны быть стабильными на протяжении всей его жизни вместе с родителями. Это очень важно, поскольку конфликты и неустойчивые семейные отношения пагубно влияют на психику и общее моральное состояние ребенка. Для ребенка его семья является тем единственным коллективом, в котором его принимают таким, какой он есть, и которому он может откровенно, без утайки рассказывать обо всех своих проблемах.

Поэтому родители должны трезво оценивать и анализировать свои поступки и свое поведение по отношению к своему ребенку. В процессе семейного воспитания родители прибегают к различным средствам воздействия на ребенка, включая личный пример, контроль, поощрение и наказание. Все эти меры воздействия должны быть абсолютно адекватны поступкам ребенка, ни в коем случае нельзя поощрять или наказывать ребенка без причины. Любое воздействие на ребенка, как положительное, так и отрицательное вызывает соответствующую ответную реакцию с его стороны.

Для достижения полного взаимопонимания, что жизненно необходимо для достижения гармонии в семье, необходимо правильно организовать общение с ребенком в форме диалога. Основополагающим условием правильного диалога является стремление обеих сторон к общим целям, общности взглядов и интересов, совместным действиям. При этом взгляды и интересы могут не совпадать, главное, чтобы они не вступали в противоречие и не создавали конфликтных ситуаций.

Ребенок в семейном воспитательном процессе должен выступать не в качестве объекта воспитания, а в качестве союзника и единомышленника, а в некотором смысле даже в качестве главного его организатора и вдохновителя. Только абсолютное равноправие родителей и детей в решении спорных вопросов позволяет правильно организовать диалог и установить доверительные отношения. Равенство в диалоге основывается на том факте, что дети также оказывают воспитательное воздействие на своих родителей.

В своей работе Я. Корчак указывал на то, что родитель, взрослый, сформированный и неизменный, непременно поддается воспитывающему воздействию среды, окружения и детей.

Кроме диалога существует еще одно правило для организации семейного воспитательного процесса. Это правило на языке психологии звучит как принятие ребенка. Принятие это утверждение уникальности своего ребенка с его характером и поступками, в том числе и непохожести его на своих родителей. Ни в коем случае нельзя применять вынесение негативных оценок своему ребенку, поскольку такое отношение к себе отпугивает и отталкивает ребенка.

Любая негативная оценка глубоко проникает в душу ребенка и занижает его самооценку.

Подвергать критике можно только сам поступок ребенка, но не его самого. Ребенок должен быть уверен в любви родителей к себе независимо от его нынешних действий, успехов или неудач. Однако и захваливать детей ни за что также не следует, поскольку ребенок останавливается на достигнутом результате и уже не хочет развиваться дальше.

Принятие ребенка должно строиться на признании постоянного развития ребенка и оценке этого развития со стороны родителей.

Для оптимизации процесса семейного воспитания необходимо придерживаться следующих правил:

  • принимать активное участие в жизни семьи;
  • находить время, чтобы пообщаться с ребенком;
  • интересоваться проблемами ребенка и помогать развивать свои умения и таланты;
  • не оказывать на ребенка нажима, помогая ему тем самым самостоятельно принимать решения;
  • иметь представление о различных этапах в жизни ребенка;
  • уважать право ребенка на собственное мнение;
  • уметь сдерживать собственнические инстинкты и относиться к ребенку как к равноправному, но менее опытному партнеру;
  • с уважением относиться к стремлению всех остальных членов семьи делать карьеру и самосовершенствоваться.

 

Источник: paidagogos.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *