Новости

Родительская конференция

16 мая 2014 года на базе ТОГБОУ ДОД «Центр развития творчества детей и юношества» прошла областная родительская конференция «Особенности воспитания правовой культуры современного подростка в семье».

Конференция была подготовлена региональным ресурсным центром по работе с детьми группы социального риска с целью привлечения внимания родительской общественности к проблемам профилактики правонарушений и преступлений несовершеннолетних.

В работе конференции приняли участие представители родительской общественности из 29 муниципальных образований области, работники муниципальных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, руководители муниципальных опорных площадок по работе с детьми группы социального риска (всего 105 человек).

Каковы государственные подходы проблеме формирования правовой культуры детей? Как добиться взаимодействия образовательных организаций, семьи, участников системы профилактики правонарушений несовершеннолетних, общественности в работе по правовому воспитанию подростков? Какие формы и методы повышения социально-правовой компетентности родителей являются наиболее эффективными?

Ответы на эти вопросы участники конференции получили в выступлениях Е.В.Деевой, к.п.н., доцента кафедры социальной работы, ювенологии и управления в социальной сфере института социальных и образовательных технологий ТГУ им. Г.Р.Державина; М.В. Болдиной, руководителя регионального ресурсного центра по работе с детьми группы социального риска; Т.А.Мандровской, руководителя муниципальной опорной площадки по работе с детьми группы социального риска г. Мичуринска; С.Н.Шешеневой, и.о. заместителя директора по ВР МБОУ Токаревская СОШ № 2; Т.Н. Хлебалиной, педагога-организатор ТОГБОУ ДОД «Центр развития творчества детей и юношества».

С большим интересом выслушала аудитория выступления о положительном опыте семейного воспитания родителей – Н.М.Фефеловой из г. Рассказово, Л.А.Печниковой из г. Тамбова, Н.А.Почечуевой из Уваровского района.

После пленарного заседания конференция продолжилась работой на образовательных площадках. И.В.Тетеревкова, к.п.н, директор психологического центра «Сфера» провела занятие по технологиям работы с родителями для работников КДНиЗП.

Разобраться в наиболее важных аспектах воспитания правовой культуры в семье помогали Л.Ю. Дерюгина, начальник отдела по делам несовершеннолетних ООДУУП и ПДН управления организации охраны общественного порядка управления внутренних дел России по Тамбовской области и Л.В.Семёнова, педагог-психолог МБОУ СОШ № 3 г. Рассказово.

Собравшиеся отметили, что информация, полученная на конференции, является особенно актуальной в период подготовки к летним каникулам и организации летней занятости подростков.

 

 

Один комментарий к “Родительская конференция

  • Понравилось выступление родителей на конференции. Побольше бы таких семей в нашем обществе!

    Ответ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *