Новости

Вебинар «Применение технологии медиации в работе специалистов КДНиЗП»

Обучающий вебинар «Применение технологии медиации в работе специалистов КДНиЗП» состоялся 29 ноября на базе ТОГБОУ ДО «Центр развития творчества детей и юношества». Мероприятие организовано управлением образования и науки области совместно с региональным центром развития сети школьных служб примирения в целях повышения профессиональных компетенций специалистов КДНиЗП по совершенствованию взаимодействия по профилактике безнадзорности и правонарушений.
Перед участниками вебинара выступили Машкова М.В., ответственный секретарь КДНиЗП Тамбовской области и Каширина Н.А., ведущий специалист-эксперт управления образования и науки Тамбовской области.
Ключевые вопросы мероприятия осветили руководители школьных служб примирения: Иванова Н.Ю., педагог-психолог МБОУ «СОШ № 3 с углубленным изучением отдельных предметов» г.Котовска, и Нестерова Г.А., педагог-психолог МБОУ СОШ № 22 г.Тамбова.
В рамках вебинара представлена информация о медиации как об одном из альтернативных методов разрешения споров и конфликтов; рассмотрены особенности взаимодействия школьных служб примирения и комиссий по делам несовершеннолетних и их прав; транслирован опыт кураторов ШСП. Диалог специалистов КДНиЗП и руководителей школьных служб примирения позволил наметить пути сотрудничества.

Подводя итоги, Солнцева И.В., заведующий структурным подразделением по профилактике асоциального поведения и пропаганде здорового образа жизни ТОГБОУ ДО «Центр развития творчества детей и юношества», отметила значение медиации как современного метода урегулирования споров, позволяющего погасить конфликты внутри самой школы и, тем самым, не доводить дело до судебных разбирательств.
Участниками семинара стали 47 специалистов КДНиЗП из 30 муниципалитетов области.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *