Новости

Вопросы профилактики психологического насилия в образовательной организации обсудили сегодня в областном центре творчества

24 марта на базе ТОГБОУ ДО «Центр развития творчества детей и юношества» состоялся дискуссионный коворкинг «Превенция психологического насилия как условие создания безопасной образовательной среды».

Актуальность выбранной для обсуждения темы обусловлена распространенностью буллинга в современных школах. В любом школьном коллективе есть дети, подвергающиеся насмешкам и издевательствам со стороны сверстников. Систематическое пребывание в такой травмирующей обстановке может приводить к делинквентному поведению, формированию невротических и психосоматических расстройств у детей. Итогом буллинга может стать скулшутинг. Предотвращение случаев психологического насилия в школьной среде является одной из важнейших задач.

В ходе мероприятия рассмотрены практические аспекты профилактики травли в детском коллективе, в том числе применение медиативных технологий; выделены трудности, возникающие у педагогов при столкновении с буллингом, также обозначена роль педагога в профилактике психологического насилия в образовательной организации.

В дискуссии приняли участие специалисты областного института повышения квалификации работников образования, учреждений социальной защиты, педагогические работники образовательных организаций.

Дистанционный формат мероприятия позволил принять участие 97 педагогам, курирующих профилактическую работу с несовершеннолетними группы риска, руководителям муниципальных опорных площадок «Подросток и общество» из 30 муниципалитетов области.

ФОТОАЛЬБОМ

Видеозапись мероприятия

Презентация «Скулшутинг как следствие буллинга»

Выступление «Скулшутинг как следствие буллинга»

 

Презентация «Структура буллинга и последствия травли для всех участников процесса»

Презентация «Профилактика кибербуллинга»

Презентация «Психологическая  безопасность образовательной среды»

Выступление «Психологическая безопасность образовательной среды»

Презентация «Роль ШСП в предупреждении психологического насилия и создании безопасной психологической среды в детском коллективе»

Выступление «Роль ШСП в предупреждении психологического насилия и создании безопасной психологической среды в детском коллективе»