Новости

Стажировочная площадка «Современные профилактические технологии в работе с детьми группы риска»

В рамках Методической недели в системе дополнительного образования Тамбовской области 18 апреля на базе областного центра развития творчества детей и юношества в онлайн-режиме проведена стажировочная площадка «Современные профилактические технологии в работе с детьми группы риска» (далее – стажировочная площадка).

На протяжении ряда лет к решению проблемы безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в области подключены муниципальные опорные площадки «Подросток и общество», созданные на базе образовательных организаций. Ими накоплен значительный опыт по реализации профилактических технологий.

В рамках работы стажировочной площадки проведены мастер-классы, представившие практический опыт деятельности с применением технологий.

Успешно используется специалистами МБОУ ДО «Центр развития творчества детей и юношества Тамбовского района» технология «Позитивное развитие через социальное проектирование». Методист Л.В.Козодаева представила процесс создания проектов  с подростками группы риска.

Технология «Интенсивная школа» позволяет получить новые знания за короткий промежуток времени, предоставляет дополнительную возможность для саморазвития и самореализации детей. Организации образовательной деятельности в форме образовательных модулей был посвящен мастер-класс О.С.Балабановой, методиста МБУ ДО «Дом детского творчества г.Рассказово».

Муниципальной опорной площадкой г.Котовска успешно реализуется технология «Реабилитация через досуговую деятельность». В.В.Никульшина, педагог-психолог МБУ ДО «Дом детского творчества» г.Котовска, продемонстрировала способы организации свободного времени детей с целью их психологической и социальной реабилитации.

Как эффективная практика в деятельности по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних зарекомендовала себя технология «Наставничество». Опыт деятельности тьюторов-наставников по персональному сопровождению несовершеннолетних, находящихся в конфликте с законом, представила С.А.Чурилова, социальный педагог МБОУ «Лицей г. Уварово им. А.И. Данилова».

Участникам стажировочной площадки было предложено активно использовать апробированные и признанные эффективными формы и методы профилактической работы. С этой целью педагогам рекомендовано использовать методические кейсы, подготовленные ведущими мастер-классов.

В работе стажировочной площадки приняли более 80 специалистов муниципальных опорных площадок «Подросток и общество», педагогических работников общего и дополнительного образования из 30 муниципалитетов области.

ФОТОАЛЬБОМ