Новости

17 мая состоится Региональный межведомственный профилактический форум «Открытый мир»

17 мая 2022 года на базе ТОГБОУ ДО «Центр развития творчества детей и юношества» состоится Региональный межведомственный профилактический форум «Открытый мир» (далее – форум).

Форум проводится управлением образования и науки Тамбовской области и ТОГБОУ ДО «Центр развития творчества детей и юношества» с целью повышения информированности и компетентности всех участников образовательного процесса в области охраны и укрепления здоровья детей, профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в летний период.

Летние каникулы – долгожданная пора для детей. Это восстановление израсходованных сил, укрепление здоровья, развитие творческого потенциала, время интересных событий. Для педагогов и родителей это тревожный период, потому что у детей появляется много свободного времени, и есть опасность заполнения его негативом. Задача взрослых – обеспечить яркий, комфортный и безопасный летний отдых детей.

Участниками форума станут подростки 13-16 лет, родители несовершеннолетних, специалисты общеобразовательных организаций области (заместители директоров по воспитательной работе, классные руководители, социальные педагоги, педагоги-психологи), специалисты органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования.

Программой форума предусмотрена работа секций в соответствии с целевой аудиторией.

В процессе работы форума специалисты предложат рекомендации по организации безопасного и полезного отдыха подростков в летние месяцы, что позволит обеспечить безопасность отдыха и оздоровления детей, снизить количество правонарушений и несчастных случаев среди несовершеннолетних в период каникул.

Форум носит межведомственный характер. К его проведению привлечены специалисты ведомств и подведомственных организаций управления образования и науки, органов внутренних дел, ГИБДД, МЧС, здравоохранения, представители   областного родительского совета.