Новости

Постоянно действующий практико-ориентированный семинар для педагогичеких работников «Современные практики работы с несовершеннолетними группы риска»

28 октября 2022 года на базе ТОГБОУ ДО «Центр развития творчества детей и юношества» состоялась сессия постоянно действующего практико-ориентированного семинара для педагогических работников «Современные практики работы с несовершеннолетними группы риска» в очном формате.

Поиск путей по снижению роста преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних является одной из актуальных и социально значимых задач, стоящих сегодня перед обществом. В регионе на протяжении ряда лет на базе образовательных организаций функционируют муниципальные опорные площадки по работе с детьми группы риска (далее – МОП), деятельность которых направлена на вовлечение детей и подростков группы риска в социально значимую деятельность, дополнительное образование, реабилитационные мероприятия.

Руководители и специалисты 35 МОП из 29 территорий области стали участниками очередной сессии постоянно действующего практико-ориентированного семинара, цель которого – повышение профессиональных компетенций специалистов образовательных организаций области, курирующих профилактическую работу с несовершеннолетними группы риска.

В рамках семинара рассмотрены причины проблемного поведения детей и подростков, вопросы организации деятельности МОП по профилактике противоправного поведения несовершеннолетних и формирования патриотической позиции подрастающего поколения.

Особый акцент сделан на реализации технологии «Наставничество» в работе с несовершеннолетними, находящимися в конфликте с законом», позволяющей повысить качество индивидуальной профилактической работы с подростками. Слушателям семинара представлен опыт деятельности наставников в организациях общего и дополнительного образования.

Участники мероприятия отметили практическую направленность представленной информации и необходимость использования материалов семинара в профилактической деятельности.

Презентация «Алгоритм деятельности муниципальной опорной площадки по работе с детьми группы риска «Подросток и общество»

Презентация «Социальная технология «Наставничество» в работе с несовершеннолетними, находящимися в конфликте с законом»

Презентация «Наставничество как процесс сопровождения детей и подростков группы риска по месту жительства»

Презентация «Приоритеты патриотического воспитания»

Информационное письмо «О проведении образовательной сессии постоянно действующего практико-ориентированного семинара»

ФОТОАЛЬБОМ