Новости

В Тамбове состоялось областное родительское собрание при поддержке Национальной родительской ассоциации Российской Федерации

14 февраля состоялось областное родительское собрание «Семья и школа: воспитание ответственного гражданина», ставшее продолжением диалога о важности семейного воспитания, начатого несколько дней в рамках областного родительского собрания с губернатором региона.

Собрание проведено при поддержке Национальной родительской ассоциации Российской Федерации. Наша область стала первой площадкой в рамках обширной программы встреч ответственного секретаря Координационного совета Национальной родительской ассоциации Алексея Гусева с родительской общественностью в Год семьи. Он познакомил участников собрания с проектами и программами, инициированными Правительством Российской Федерации и направленными на воспитание подрастающего поколения, в Год семьи.

Надежда Мордовкина, заместитель министра образования Тамбовской области, подчеркнула, что в регионе создана система родительского просвещения, и 2024 год внесет особый вклад в сохранение и укрепление семейных традиций.

Спикеры в ходе мероприятия затронули актуальные темы формирования у детей устойчивости к деструктивному информационному воздействию, приобщения семей к духовно-нравственным ценностям, представили региональные практики просвещения родителей и социальной реабилитации подростков, поделились опытом воспитания и сохранения семейных традиций.

Кроме того, родители смогли задать интересующие их вопросы спикерам. Формат видеоконференцсвязи позволил максимально расширить аудиторию и включить в обсуждение родителей из всех муниципальных округов области.

Надежда Мордовкина: «Уверена, что все темы и вопросы, которые были затронуты сегодня, будут транслироваться в муниципалитетах, а активная и неравнодушная позиция родителей станет двигателем всего нового и позитивного, что приходит в школу к нашим детям».

Участники собрания приняли решение поддержать успешные практики взаимодействия школы и родительской общественности, реализацию социально значимых проектов по укреплению семейных традиций и ценностей. Все прозвучавшие в ходе собрания предложения и инициативы будут внесены в календарь областных мероприятий в рамках Года семьи.

ФОТОАЛЬБОМ