Новости

В январе на портале

внимание_опытУважаемые коллеги!  Предлагаем познакомиться с новыми материалами.

Раздел «Опорные площадки»:

Муниципальная опорная площадка “Подросток и общество” МБОУ ДОД ДДТ Сосновского района. Коллеги из Сосновского района  рассказывают о новогоднем представлении и показывают по-настоящему праздничные фотографии.

Муниципальная опорная площадка “Подросток и общество” МБОУ ДОД ДДТ г. Рассказово. Как всегда интереснейший материал  о мастер-классе “Технология интенсивного обучения как способ социализации подростков группы риска” в рамках выездной КДН и ЗП администрации города Рассказово.

Раздел «Мир без жестокости к детям»презентация “Жестокое обращение с детьми в семье”

 

Один комментарий к “В январе на портале

  • С июля 2013 года на базе нашего Дома детского творчества была создана муниципальная опорная площадка «Подросток и общество» по реализации областной комплексной программы с несовершеннолетними подростками группы риска «Не оступись!» Перед нами встало много вопросов, на которые мы не знали: как отвечать, хотя имели большой опыт педагогической деятельности. А надо было не просто отвечать на вопросы, но и делать дело, очень нужное и необходимое, ведь несовершеннолетние подростки очень нуждаются в помощи психологической, правовой, им нужен круг друзей, которого у многих нет, очень часто им просто нужен совет взрослого человека, поддержка и понимание, вовремя сказанное доброе слово. Нам, взрослым, пришёл на помощь Региональный Ресурсный центр по работе с несовершеннолетними подростками группы риска областного Центра творчества детей и юношества. С самого начала программы нас обучали на очных и заочных курсах: проводили мастер-классы, тренинги, разъясняли инновационные технологии,нас вывозили на обучение, за опытом в разные города России, на стажёрские площадки. Постоянно мы получали КЕЙСЫ – методические материалы, в которых были расписаны шаг за шагом все наши действия, даны советы и консультации. Для работы специалисты центра разработали программы дополнительного образования с реабилитационным компонентом, программы для работы с родителями «Родительская школа», организовали школу правового просвещения, издали различные буклеты и методички в помощь специалистам площадок. Для успешной работы площадок, общения, обмена опытом, консультаций был создан портал «Подросток и общество». Здесь размещалась полезная, нужная информация для педагогов, родителей, подростков. В любое время каждый из нас мог позвонить и задать вопрос специалисту центра, и всегда мы получали квалифицированные ответы. Честные, добросовестные, умные, талантливые профессионалы работают в ресурсном центре. Это люди, которые не только сами понимают важность и необходимость работы с категорией несовершеннолетних группы риска, но и смогли совместно со специалистами опорных площадок, партнёрами различных ведомств организовать работу на 34 площадках области. Все мы получили неоценимый опыт работы с данной категорией детей, мы приобрели новые знания, умения, мы стали другими по отношению к себе, наверное более требовательней, в отношениях к детям, более внимательней и заботливей. Мы приобрели новых друзей. Я хочу сказать огромное спасибо Болдиной Маргарите Валерьевне, Устименко Елене Николаевне, Хлебалиной Татьяне Николаевне за огромную квалифицированную помощь в работе, за понимание, терпение.
    Ирина Геннадьевна Мельникова, специалист МОП ДДТ города Котовска.

    Ответ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *