Советы подросткам

Что значит быть взрослым?

Что объединяет всех детей и подростков? Они все мечтают стать старше. Взрослые ассоциируются у них с независимостью, и здесь нет ничего удивительного. Для определенного возраста это совершенно нормально, ведь именно так происходит становление и развитие личности.

Почему наступает момент, когда девочки пытаются выглядеть старше своих лет, начинают красить волосы, делать макияж, одеваться, как старшие девушки? Мальчишки стремятся быть похожими на авторитетных мужчин, беря часто за свой идеал даже криминальные личности. Ответ простой – они мечтают о признании и свободе действий.

Дети подчиняются своим родителям, у них ограниченные права, часто они чувствуют себя заложниками взрослых. Немногие из них понимают, что таким образом  их хотят защитить, оградить от ошибок и проблем, которых можно избежать. Родители так пытаются поделиться собственным опытом проб и ошибок, потому что сами наступали на грабли.

Но, что значит быть взрослым?

Быть взрослым – это значит уметь отличать добро от зла, мудрость от глупости. Это значит уметь жертвовать чем-то ради других людей. Взрослый умеет себя обуздать, если так будет нужно, он сможет ограничить и поставить себя в рамки, чтобы достичь своей цели. Взрослый человек никогда не будет поступать «как все», вначале он обдумает и оценит предлагаемое, он всегда отвечает за свои слова и поступки.

Но всему свое время! Не спешите взрослеть, потому что детство потом не вернуть.  Не пытайтесь его обогнать и перепрыгнуть через ступеньки – это чревато неприятностями. Время отрочества и детства следует принимать не как время несвободы и родительского контроля, а как время обучения, работы над собой, когда еще можно рассчитывать на помощь и обеспечение родителей, на их советы и поддержку. Но если вы чувствуете, что вам на самом деле пора уже повзрослеть, то примите некоторые меры:

1.    Научитесь самостоятельно справляться с жизненными трудностями и собственными желаниями. Умейте укротить свой пыл, негативные эмоции, когда они лишние.

2.    Помните, многое приходит с опытом, но не стремитесь слишком быстро его наживать.

3.    Прислушивайтесь к советам старших. У них, на самом деле, гораздо больше знаний, они вряд ли посоветуют глупости. Взрослые люди очень часто обращаются за советом к мудрому человеку.

4.    Научитесь быть ответственными за каждый свой шаг, каждое сказанное слово. По-настоящему отвечать за кого-то вы будете, когда у вас появится семья, а сейчас, попытайтесь для начала, не перекладывать ответственность на других.

По-настоящему взрослый человек, не по паспортному, а по внутреннему возрасту, который выдает ответственное поведение, старается поступать правильно. А, совершив ошибку, он пытается ее исправить наилучшим образом.

Результатом такого поведения становится уменьшение ссор с родителями и повышение их доверия.

Источники:
https://elhow.ru/psihologija/chto-znachit-byt-vzroslym
https://www.26poliklinika.by/psyho_help
https://promuzhika.ru/muzhchina-i-ego-razvitie/vzroslost/chto-znachit-byt-vzroslym.html

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *