Новости

Cтажировка для педагогических работников области

stazhirovka-v-zherdevke

В соответствии с планом Регионального ресурсного центра по работе с детьми группы риска 20 октября 2016 года на базе МБОУ «Жердевская СОШ» состоялась стажировка для педагогических работников области по теме «Социально-психологическое сопровождение детей группы риска средствами современных технологий и услуг в условиях школьной образовательной среды».

В стажировке приняли участие 37 специалистов из Жердевского, Знаменского, Инжавинского, Мордовского, Сампурского, Староюрьевского, Тамбовского, Токаревского, Уваровского районов, городов Тамбова, Котовска, Рассказово, в том числе: педагоги-психологи, социальные педагоги, учителя, классные руководители, педагоги дополнительного образования,  педагоги-организаторы, специалисты опеки и попечительства, Регионального ресурсного центра по работе с детьми группы риска, Центра «Ради будущего».

Стажеры познакомились с ресурсной базой школы, помещением детской гостиной, оборудованной на средства гранта Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, сенсорной комнатой, оборудование для которой приобретено в рамках проекта «Доступная среда» и т.д.

Кадровый ресурс был представлен командой квалифицированных специалистов:  В.Н.Капустина – куратор услуги «Социальная гостиная»,  Е.В.Петрова – педагог-психолог,  О.Е.Лысикова – руководитель  муниципальной опорной площадки по работе с детьми группы риска,  Н.А.Минаева – социальный педагог, М.А. Кузьмичева – специалист службы примирения (медиации). Все имеют значительный опыт работы и высокий уровень профессиональных компетенций, которые позволяют им   оказывать детям и родителям  качественную педагогическую, социальную и такую необходимую психологическую помощь в разрешении актуальных проблем.

Вниманию педагогов была предложена выставка творческих работ обучающихся, охваченных услугой «Социальная гостиная», выполненных в технике квиллинг; фотовыставка, тематическая выставка методической продукции.

Стажеры участвовали в тренинге в качестве родителей и на практике отрабатывали современные технологии работы.

Тренинговые занятия с детьми младшего и среднего школьного возраста показали, как в игровой форме можно работать на снижение тревожности, агрессивности, повышение самооценки и развитие у детей коммуникативных навыков.

Мастер-класс  по квиллингу «Сердца доброту —  в рукотворную красоту» познакомил с историей  и техникой этого искусства, позволил потренироваться в изготовлении цветов и взять на вооружение  еще один замечательный вид деятельности, который поможет развить у детей эстетический вкус и художественное воображение, аккуратность и усидчивость;  а также украсить досуг и оторвать от негативного влияния улицы.

Специалисты образовательных организаций г.Жердевка продемонстрировали конструктивное взаимодействие по объединению усилий и ресурсов в решении проблем социального сиротства, профилактики правонарушений и преступлений несовершеннолетних, а также жестокого обращения с детьми.

Практический опыт педагогов Жердевской школы, школы-интерната, Дома детского творчества высоко оценен участниками стажировки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *