Новости

Межрегиональная конференция  «Эффективные практики профилактики девиантного поведения несовершеннолетних»

25 апреля 2018 года в Министерстве образования и науки Российской Федерации состоялась межрегиональная конференция «Эффективные практики профилактики девиантного поведения несовершеннолетних» (далее – конференция). Мероприятие организовано Министерством образования и науки Российской Федерации и Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Конференция проводилась в целях содействия органам власти субъектов Российской Федерации в реализации Плана мероприятий на 2017-2020 годы по реализации Концепции развития системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на период до 2020 года, утвержденного  распоряжением Правительства Российской  Федерации от 22 марта 2017 г. № 520-р.

В работе конференции приняли участие более 200 представителей  федеральных органов государственной власти, руководителей региональных органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, имеющих успешный опыт программной и проектной деятельности в этой сфере;   руководителей органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, а также иных учреждений и организаций, оказывающих услуги детям и семьям с детьми, находящимся в трудной жизненной ситуации.

В рамках конференции обсуждались вопросы, касающиеся применения современных технологий в работе  несовершеннолетними по профилактике девиантного поведения:

восстановительного подхода при разрешении конфликтных ситуаций;

включения несовершеннолетних в социально значимую деятельность;

различных форм наставничества в отношении несовершеннолетних, совершивших преступления, правонарушения;

организации досуговой развивающей деятельности детей, склонных к совершению правонарушений и преступлений, в том числе, с привлечением ресурсов по месту их обучения и проживания (дворовые площадки, кружковая и клубная деятельность, др.);

реабилитации воспитанников воспитательных колоний уголовно-исполнительной системы, специальных учебно-воспитательных образовательных учреждений открытого и закрытого типа.

Позитивный опыт работы по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Тамбовской области был представлен на конференции специалистом областного центра развития творчества детей и юношества — регионального модельного центра дополнительного образования детей   Устименко Е.Н.

Она презентовала в рамках конференции эффективные практики специалистов области по социализации и реабилитации несовершеннолетних, находящихся в конфликте с законом, через интеграцию их в систему дополнительного образования области.

Конференция стала уникальной площадкой для трансляции опыта специалистов системы профилактики из 60 субъектов Российской Федерации.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *