Новости

Командировка специалистов регионального ресурсного центра в Пермь

В период с 25.03.2014 по 30.03.2014 специалисты регионального ресурсного центра по работе с детьми группы социального риска С.В. Бесперстова и Е.Н. Устименко находились в служебной командировке в Пермском крае. 

27-28 марта 2014 года приняли участие в работе межрегиональной конференции «Внедрение и распространение технологий работы по профилактике правонарушений несовершеннолетних, социализации и реабилитации детей, находящихся в конфликте с законом», которая проходила на базе Пермского государственного университета.

На конференции рассмотрены и обсуждены вопросы профилактики правонарушений несовершеннолетних, их социализации и реабилитации, распространения эффективных социальных технологий и методов работы по реабилитации и ресоциализации несовершеннолетних, находящихся в конфликте с законом.

Центральный федеральный округ представляли города: Кострома, Москва, Пенза, Саратов, Тамбов, Тула.

В ходе конференции отмечен эффективный опыт Республики Татарстан, Республики Саха (Якутия), Самарской, Костромской, Свердловской, Тюменской, Тамбовской областей, Алтайского края и других субъектов России.

Констатирована своевременность мер, направленных на обеспечение, защиту прав и законных интересов детей, нашедших отражение в нормативно-правовых актах РФ. Отмечена важность программ Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации: «Не оступись!», «Дружественное детям правосудие».

Обращено внимание на необходимость усиления межведомственного взаимодействия всех субъектов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в целях недопущения устойчивого роста числа детей, ежегодно вовлекаемых в сферу гражданского, административного и уголовного судопроизводства.

Участие в работе конференции явилось значимым и полезным для специалистов центра.

Предоставлена возможность выступить на секции «Ресурсное обеспечение деятельности по профилактике правонарушений и преступлений», поделиться опытом работы по реализации мероприятий программы «Не оступись!» в Тамбовской области; наладить деловые контакты со специалистами из г. Тулы, пообщаться с коллегами из г. Москвы, г. Саратова, обменяться контактами с сотрудником Пермского государственного университета (Болелова А.Г.).

 

Более подробно о конференции можно будет узнать на ближайшем совещании специалистов муниципальных опорных площадок.

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *