Советы подросткам

Безопасность в Интернете

Ты уже хорошо знаком с интернетом. У тебя наверняка есть любимые сайты и виртуальные друзья, ты находишь в интернете информацию, которая помогает учиться и заниматься любимыми делами, общаешься с людьми, живущими в других городах, скачиваешь интересные картинки и музыку, играешь в увлекательные игры. Но помни: как и в реальном мире, в интернете ты можешь встретиться с угрозами и опасными людьми. Поэтому тебе очень важно научиться избегать опасностей интернета! Прочти простые правила безопасного поведения в мобильном интернете и поделись ими с родителями и друзьями.

Как легко отличить полезные сайты от бесполезных?

Научись оценивать информацию! В интернете ты можешь найти множество самой разнообразной информации. Есть интересная и полезная, которая пригодится тебе в учебе, общении, занятии любимыми делами и вообще — в развитии. Но есть и ненужные тебе сайты — те, которые ты не понимаешь, которые вызывают неприятные ощущения и эмоции, или просто — сайты, предназначенные только для взрослых. Тебе предстоит научиться оценивать информацию. Заходя на новый сайт, прежде всего, спроси себя, может ли он помочь тебе в общении, учебе, хобби, поднять настроение? И если ответ — нет, тогда для чего тебе его посещать? Лучше всего — вместе с родителями составить список интересных и полезных для тебя и всей семьи сайтов и, в основном, посещать их.

Чего о тебе, твоем доме и семье не должны знать посторонние?

Ты — это ты! Ты — личность с самой первой минуты своего рождения. У тебя есть имя, фамилия, семья, адрес, любимые игрушки, мобильный телефон и т. д. Все это — твое личное пространство, твой маленький мир. Некоторые люди в интернете могут пытаться проникнуть в твое пространство. В чатах, ICQ или форумах, «Одноклассниках.ру» или других социальных сетях эти люди могут просить тебя подробнее рассказать о себе и своей семье, расспрашивать о твоем возрасте или о том, где ты чаще всего гуляешь, кем работают твои родители, по какому адресу ты живешь, что интересного и ценного есть у тебя дома, когда твои родители уходят на работу. Не впускай в свой мир незнакомых людей! Ты ведь не знаешь, для чего они хотят это узнать. Даже если человек в интернете говорит, что он работает в милиции или старый друг твоих родителей, ни за что не отвечай ему! Ведь ты не можешь проверить, правду он говорит или нет. Ты же не станешь рассказывать о себе незнакомым взрослым на улице. Пользуйся этим же правилом и в интернете. А если кто-то будет слишком настойчиво тебя расспрашивать — не общайся больше с этим человеком и расскажи обо всем родителям.

Как правильно выбрать ник и пароль?

Псевдонимы и пароли! Ты наверняка видел фильмы и читал книжки про благородных рыцарей, скрывавших свое имя, и хитрых шпионов, которые пользовались паролями. В интернете тебе нужно взять с них пример. Никогда не называйся своим настоящим именем и фамилией и правильно выбирай пароли! Посторонним людям вовсе незачем знать как тебя зовут, и у них не должно быть шанса добраться до твоей личной информации.

Запомни главные правила:

твой псевдоним, который часто называют ником, должен быть таким, чтоб никто не смог догадаться про твой возраст, адрес, школу и другую личную информацию;

твой пароль не должен быть слишком легким, не стоит выбирать паролем свое имя или год рождения. Лучше, пусть это будет чем-то близком тебе, но не известным посторонним. Например, вспомни свое любимое блюдо, тогда паролем может быть пицца или котлеты. Ты легко запомнишь такой пароль, а посторонние никогда его не угадают;

никогда и никому не сообщай свой пароль, это твой личный секрет!

Что делать, если ты встретил непонятный тебе сайт?

Лучше переспросить! В интернете ты можешь встретить информацию, фотографии или видео, которые для тебя будут не совсем понятны. У тебя могут возникнуть вопросы, на которые ты не можешь найти ответ. Обязательно поговори со своими родителями и задай им свои вопросы. Бывает, что с родителями поговорить не получается, тогда задай вопрос старшим родственникам, учительнице или другому близкому и авторитетному для тебя взрослому.

Что делать, если кто-то старается запугать тебя в мобильном интернете?

Не бойся! Иногда ты можешь встретить в интернете что-то, что может тебя напугать. Например, тебе могут угрожать другие люди, или на сайтах могут быть жестокие фотографии и видео. Не пугайся! Просто есть люди, которые так развлекаются — делая страшно другим. Помни, это просто информация, которую ты можешь легко выбросить из головы. А если не получается — поделись своим страхом с родителями, ведь любые сложности легче преодолевать вместе.

Почему не стоит скачивать с неизвестных сайтов?

Скачивай осторожно! В мобильном Интернете ты можешь найти множество полезных, смешных или просто интересных роликов, игр, музыки или фотографий. Многие из них ты можешь легко скачать на свой мобильный телефон или компьютер. Но будь осторожен, никогда ничего не скачивай с неизвестных тебе сайтов. Во-первых, там может оказаться вовсе не то, что ты хотел получить. А во-вторых, вместе с интересным роликом ты можешь заодно скачать и вирус, который повредит твой телефон или компьютер.

Что скрывается за «беспроигрышными» лотереями?

Бесплатный сыр. Есть такая пословица: «Бесплатный сыр бывает только в мышеловке». Она означает, что если тебе предлагают поучаствовать в «беспроигрышной акции» или выиграть в азартной игре, тебя пытаются обмануть. Например, для участия в акции тебя попросят отправить SMS-ку, «забыв» сказать, что она стоит больших денег, а в азартных играх тебя будут поджидать хитрые и опытные соперники. Не обращай внимания на яркую рекламу и заманчивые предложения. И уж конечно, никогда не соглашайся, если тебе предлагают лично приехать куда-то чтобы забрать приз, или — дать свой домашний адрес, чтобы тебе его принесли или прислали.

Почему важно общаться с реальными и виртуальными друзьями?

Больше общайся! Старайся побольше общаться со своими сверстниками и в интернете, и в реальной жизни. Запишись с помощью родителей в интересный тебе кружок или спортивную секцию. Разговаривай и играй с одноклассниками на переменах и со сверстниками во дворе. Общайся в чатах и на форумах по интересам. Очень важно, чтобы ты развивался гармонично и умел строить отношения с самыми разными людьми и в реальном мире, и в интернете! Это обязательно пригодится тебе в будущем, умение общаться требуется для большинства современных профессий.

Что можно делать с помощью интернета?

Стань настоящим знатоком! Очень приятно чувствовать себя настоящим знатоком интернета, компьютерных программ, мобильного телефона. Узнавай больше о возможностях интернета и различных программ, особенно — программ, которые помогут сделать твой интернет более безопасным — антивирусах, спам-фильтрах. Попроси родителей рассказать тебе всё, что они об этом знают, и сам ищи информацию по этой теме. Поверь, чем больше ты знаешь и умеешь, тем больше интересных возможностей интернета ты сможешь использовать: рисовать собственные мультфильмы, писать музыку, создавать свои сайты и многое другое.

Почему важно сохранять доверительные отношения в семье?

Дружи со своими родителями! Часто тебе может показаться, что родители ничего не понимают в твоих увлечениях, что им не интересно то, чем ты занимаешься. Но не закрывайся от родителей! Лучше постарайся сделать их своими друзьями. Обязательно советуйся с ними по сложным вопросам, рассказывай о том, что нового ты узнал в интернете, что тебе понравилось, а что — наоборот, вызвало испуг или другие неприятные эмоции. Помни, родители любят тебя и хотят, чтобы у тебя всё было хорошо. Кроме того, у них значительно больше опыта общения с разными людьми, которым они могут с тобой поделиться.

Источник: https://bezpeka.kyivstar.ua/ru/rules/for-children/advices/

 

 

3 комментария для “Безопасность в Интернете

  • Первый сайт, где размещена, информация, которую можно непосредственно озвучить детям, где подобраны подходящие слова. В-основном на сайтах информация о причинах, какие мероприятия провести. А о том, какие слова сказать детям, ничего. Жаль, про профилактику экстремизма среди молодежи ничего нет.

    Ответ
  • о любви родителей я бы поспорила, им все время некогда, главное. чтобы от нас не было проблем в школе или на улице.

    Ответ
    • Это не со всеми родителями такая ситуация.
      Всё зависит от того как изначально были построены отношения в семье между родителями и детьми.

      Ответ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *