Новости

Курсовая подготовка кураторов и специалистов школьных служб примирения

Во исполнение постановления администрации области от 19.06.2018 №605 «Об утверждении Комплекса мер по организации продуктивной социально значимой деятельности несовершеннолетних, находящихся в конфликте с законом, в Тамбовской области на 2018-2019 годы»,  в  период с 11.10.2018 по 19.10.2018  на базе  ТОГБОУ ДО «Центр развития творчества детей и юношества» — Региональный  модельный центр дополнительного образования детей  в  рамках  реализации Комплекса мер по организации продуктивной социально значимой деятельности несовершеннолетних, находящихся в конфликте с законом, в Тамбовской области на 2018-2019 годы  проведена курсовая подготовка педагогических работников по программе дополнительного профессионального образования «Специалист службы примирения в образовательной организации».

Обучение проводил Коновалов Антон Юрьевич, сотрудник межрегиональной организации «Общественный центр «Судебно-правовая реформа», председатель ассоциации кураторов служб примирения и медиаторов города Москвы.

Ключевой целью курсовой  подготовки  специалистов школьных служб примирения  Тамбовской области  являлось повышение уровня специальных компетенций, необходимых при разрешении конфликтных и криминальных ситуаций с участием несовершеннолетних, в том числе находящихся  в трудной жизненной ситуации.

В ходе обучения педагогами освоены:

восстановительный подход при проведении программ примирения и заглаживания причиненного вреда;

коммуникативные техники медиатора;

проектирование школьной службы примирения;

восстановительные технологии (медиация, круги сообществ).

Полученные знания, умения и навыки позволят специалистам школьных служб примирения формировать  в образовательных организациях региона безопасное пространство, обеспечивать равные возможности и защиту прав детей, а также преодолевать субъективный барьер в оценке и урегулировании конфликтов и споров при одновременном возрастании ответственности семей и подростков за процесс возмещения вреда.

Всего обучением было охвачено 33 чел. из  13 территорий области, в том числе педагоги-психологи, социальные педагоги, классные руководители, учителя-предметики, заместители директоров школ по воспитательной работе.

Кроме того, в рамках курсовой подготовки кураторов школьных служб примирения, для директоров общеобразовательных организаций г.Тамбова проведен семинар «Правовые вопросы медиации», в котором приняли участие 20 чел.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *