Плановые консультации

Как справиться со стрессом

[stextbox id=»warning» caption=»Плановые консультации» collapsing=»false» collapsed=»false»]Перейти на страницу «График плановых консультаций»[/stextbox]

Что такое стресс?

Понятие «стресс» прочно вошло в нашу жизнь. Традиционно под стрессом понимается состояние психического напряжения, которое возникает у человека в процессе его деятельности, в основном в экстремально сложных условиях. Это происходит при переживании отрицательных эмоций: гнев, страх, унижение, вина, обида, потеря близких, разрыв отношений.

Опасность стресса заключается в том, что он связан с постепенным истощением резервов организма, который старается приспособиться к новым условиям. Частые стрессы могут незаметно подорвать и физическое, и душевное здоровье.

Каковы признаки стресса?

Во-первых, это болезненные чувства: тревога, страх, утрата, вина, чувство неполноценности, обидчивость, плаксивость, ощущение, что вас не понимают,  и все идет не так.

Во-вторых, болезненные ощущения: физическая боль, усталость, мышечное напряжение, чрезмерная впечатлительность, учащенное сердцебиение, сонливость, потеря аппетита.

Во время первой стадии стресса ухудшается, а точнее, изменяется состояние и поведение человека. Спокойный человек обычно начинает суетиться, раздражаться, становится агрессивным и раздражительным. А подвижный и общительный, наоборот, становится мрачным и замкнутым. Наблюдается нежелание контактировать с другими людьми. Постепенно человек теряет способность сознательно и разумно регулировать свое поведение.

На второй стадии происходит частичная или полная потеря самоконтроля, так называемые срывы. Человек может не помнить, что он делал или говорил, и совершает действия, которые в нормальном состоянии не мог бы себе позволить. Исчерпав свои ресурсы, человек испытывает опустошение и усталость.

С наступлением третьей стадии происходит возвращение к нормальному состоянию, успокоение. Здесь может появиться чувство вины, разочарования от своих действий или слов, сожаление о случившемся.

Если мы неожиданно оказываемся в стрессовой ситуации (нас кто-то разозлил, обругал или кто-то из домашних заставил понервничать) — у нас начинается острый стресс. Для начала нужно собрать в кулак всю свою волю и скомандовать себе «Стоп!», чтобы резко затормозить развитие острого стресса. Чтобы суметь выйти из такого состояния, чтобы успокоиться, необходимо найти эффективный способ самопомощи. И тогда в критической ситуации, которая может возникнуть каждую минуту, мы сможем быстро сориентироваться, прибегнув к этому методу помощи при остром стрессе.

Скорая помощь при остром стрессе.

1. Умойтесь водой и выпейте стакан сока или воды.

2. Расслабьте мышцы, потрясите кистями, руками, ногами.

3. Сожмите кисти в кулак что есть силы и продержите их так 10 секунд. Сбросьте напряжение. То же самое проделайте с локтями, плечами, ногами, животом.

4. Вдохните животом и медленно выпустите воздух.

5. Сделайте себе массаж лица и головы. Помассируйте мышцы радости, которые находятся в верхней части щек.

6. Переключите внимание на посторонний объект. Это может быть блестящий шарик, на котором можно сконцентрировать внимание, или простая безделушка.

7. Нарисуйте стрессовую ситуацию. Сожгите рисунок. Уменьшите значение события.

8. Закройте глаза и мысленно представьте себе тихое место, в котором было хорошо и комфортно.

9. Займитесь какой-нибудь деятельностью — начните стирать белье, мыть посуду или делать уборку. Любая деятельность,  особенно физический труд, в стрессовой ситуации помогает отвлечься от внутреннего напряжения.

10. Подумайте о друзьях и близких, которые вас любят несмотря ни на что. Улыбнитесь им.

Еще один прием. Постарайтесь переключиться на приятные сегодняшние воспоминания:

вы услышали сегодня хорошие новости;

вы сдержали свои обещания;

кто-то сдержал свои обещания по отношению к вам;

вспомните, кто сделал вам комплимент;

вам удалось помочь кому-то, кто слабее вас.

Умение сконцентрироваться на приятных событиях — хорошая защита от повреждений, наносимых организму стрессом.

Уменьшить влияние стрессовых ситуаций помогут следующие рекомендации:

регулярно питайтесь;

занимайтесь спортом;

избегайте чрезмерного употребления кофеина, содержащегося в  кофе, чае и многих других прохладительных напитках; кофеин может вызывать чувство беспокойства и взволнованности;

развивайте уверенность в себе, например, расскажите о своих чувствах в вежливо настойчивой форме: «Я сержусь, когда ты кричишь на меня. Прекрати, пожалуйста, кричать»;

научитесь справляться со сложными задачами, например, разделите задание на несколько маленьких;

сделайте перерыв: послушайте музыку, поговорите с друзьями, порисуйте, напишите что-то или просто поиграйте с домашним любимцем;

избавьтесь от негативного настроя: замените негативные  мысли о себе на альтернативные нейтральные или позитивные: фразу «Моя жизнь никогда не наладится» замените «Хотя я и нахожусь в сложной ситуации, но если приложить усилия, все изменится на лучшее». Позитивное мышление  помогает бороться со стрессом, потому что просто не допускает его в жизнь.

Становитесь оптимистами, и мир раскрасится совсем другими красками – насыщенными и яркими!

Источники:
nsportal.ru/shkola/klassnoe-rukovodstvo/library/2011/12/31/beseda-i-klassnyy-chas-po-teme-prichiny-stressa-i-ikh
ladyshelan.ru/kak-borotsya-so-stressom/#ixzz3sOnZpTET
whiteclinic.ru/detskoe-razvitie/pomogite-podrostku-spravitsya-so-stressom

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *