Новости

Продолжается региональная олимпиада «За здоровое питание»

Забота о здоровье – важная задача каждого человека, фундамент которой закладывается еще детском возрасте, следовательно, здоровые интересы и привычки, ценностное отношение к здоровью целесообразно заложить именно в этот период.

Здоровьесбережение учащихся в образовании является одним из направлений национального проекта «Образование», президентской инициативы «Наша новая школа», Федеральных государственных образовательных стандартов. Обучать без вреда для здоровья – это не задача школы, а обязательное условие её работы!

Одной из составных частей здорового образа жизни является культура питания, поэтому в школьном возрасте важно сформировать у детей правильное представление о здоровом питании и понимание того, что полезное питание должно являться неотъемлемой частью повседневной жизни.

В Тамбовской области в сентябре 2023 года стартовала региональная олимпиада «За здоровое питание». Впервые олимпиада была запущена в сентябре 2021 года и нашла отклик у большого числа детей и их родителей, поэтому теперь она реализуется в ежегодном формате.

В рамках олимпиады в 2023 году уже проведены областной конкурс творческих работ обучающихся «Волшебная столовая» и региональный опрос «Степень удовлетворенности обучающихся и их родителей организацией школьного питания». В настоящее время в конкурсных мероприятиях Олимпиады приняло участие около 200 обучающихся. В опросе приняли участие более 20 тысяч обучающихся и их родителей.

В январе-мае 2024 года состоятся мероприятия:

областной конкурс семейных фотографий и видеороликов «Семейная кухня»;

областной конкурс видеороликов «Школьное питание – путь к здоровью».

 

Более подробная информация в Положении по ссылке: https://disk.yandex.ru/i/Hp6IOuo8HBf-5A