Новости

Проектировочный семинар «Совершенствование межведомственного взаимодействия в системе воспитания и профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в рамках проведения медиативно-восстановительных программ»

Формирование цивилизованных норм взаимоотношений и конструктивного безболезненного разрешения конфликтов в образовательной среде сегодня остается актуальным и востребованным.

Очень важной в этой связи является согласованность действий специалистов сферы образования, опеки и попечительства, социальной защиты населения, молодёжной политики, здравоохранения, региональных и муниципальных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, подразделений МВД России по делам несовершеннолетних.

С целью консолидации усилий и профессионального развития специалистов органов и учреждений системы воспитания и профилактики, их методического сопровождения 21 и 22 марта 2024 года в Тамбове состоялся проектировочный семинар «Совершенствование межведомственного взаимодействия в системе воспитания и профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в рамках проведения медиативно-восстановительных программ».

Министр образования и науки Тамбовской области Т.П. Котельникова, обращаясь к аудитории, призвала к открытому диалогу и активному обсуждению насущных проблем при выстраивании новой региональной модели воспитания и профилактики правонарушений несовершеннолетних.

Ведущие специалисты Федерального института изучения детства, семьи и воспитания, Федерального центра защиты прав и интересов детей, которые сегодня являются нашими стратегическими партнерам по развитию системы образования, раскрыли теоретико-правовые и прикладные аспекты взаимодействия специалистов системы профилактики. Совместно с участниками семинара в интерактивном формате проработали эффективные алгоритмы межведомственного взаимодействия, рассмотрели возможности применения медиативных технологий в работе на примере конкретных жизненных ситуаций, в которые попадают дети и подростки. По предложенному алгоритму слушатели семинара самостоятельно провели медиативную беседу.

Среди экспертов выступили старшеклассники, представившие свою точку зрения, видение предложенных проблемных ситуаций.

Практическим результатом проектной сессии стала разработка управленческих механизмов развития системы профилактики, организации продуктивной совместной работы в сфере защиты прав детей, освоение специалистами системы профилактики инструментария медиатора.

ФОТОАЛЬБОМ 21.03.24

ФОТОАЛЬБОМ 22.03.24