Плановые консультации

Ребенок связался с плохой компанией

[stextbox id=»warning» caption=»Плановые консультации» collapsing=»false» collapsed=»false»]Перейти на страницу «График плановых консультаций»[/stextbox]

Любые родители, у кого подрастают дети, волнуются и переживают за них. Все родители подростков боятся того, что их ребенок может связаться с плохой компанией.

Маме и папе нужно осознать, что их дети в этом возрасте уже совсем не дети, но еще и не взрослые. Поэтому заинтересоваться нехорошей компанией, они могут по следующим причинам:

поиск авторитета – в таком возрасте общение со сверстниками является приоритетной деятельностью, а чаще всего сильными и авторитетными являются отрицательные личности;

из чувства противоречия, которое очень сильно развито у подростков, хочется сделать не так как все;
желая стать популярным – ведь самыми известными личностями в школе являются нарушители порядка, поэтому это и привлекает подростков;

из любопытства – недостаток информации и свободы вызывает интерес и желание узнать, что это такое (курение, дискотека, драка);

поиск своего места в обществе – естественное желание быть принятыми в общество, поэтому многие плохие поступки совершаются просто «за компанию», а подростки, не определившие еще свою цель в жизни, методом проб и ошибок пытаются ее найти.

Иногда даже любящие родители далеко не сразу узнают о попадании ребенка в дурную компанию. Поэтому важно уловить изменения в поведении ребенка: должны насторожить резкие смены настроения подростка, его подавленность, проявление других несвойственных реакций, запреты заходить в его комнату, избегание родителей, снижение успеваемости в школе или вообще прогулы занятий. Особенно надо быть внимательными при появлении в круге друзей подростка новых людей.

Заметив изменения в поведении ребенка, с ним необходимо поговорить в непринужденной обстановке;
не читать нравоучения, не обвинять его ни в чем; приведите пример из собственного опыта, спросите его мнение по этой ситуации.

Особенно осторожно надо разговаривать о новых друзьях. Постарайтесь узнать о них побольше.

Что делать, если ребенок попал в плохую компанию

1. Родителям не нужно кричать на него или оскорблять – это может только усугубить ситуацию, ведь подросток изначально действует наперекор и будет еще больше доказывать свою правоту.

2. Родители не могут решать, с кем ребенку общаться, однако в их силах поселить в его голову сомнения касательно правильности выбора круга друзей. К примеру, если подросток попал в компанию хулиганов, рекомендуется невзначай показать, чем это может обернуться. Оставьте на столе газету с заметкой о каком-нибудь пойманном преступнике, посмотрите вместе поучительный фильм с подобным сюжетом.

3. Нужно правильно организовать досуг своего ребенка, позаботиться о том, чтобы у подростка было как можно меньше свободного времени. Современные кружки помогут в этом. В выходные нужно стараться проводить время всей семьей, почаще выбираться на пикники, играть в пейнтбол, ходить в боулинг и др. Не возражайте, если подросток захватит с собой пару своих друзей.

4. Необходимо тренировать у ребенка умение отказывать, ведь очень часто первым шагом в дурную компанию является неумение дать отпор фразе: «А тебе слабо?»

5. Чтобы контролировать ситуацию и пресечь ввязывание в дурную компанию, нужно завести знакомство с друзьями ребенка, устраивать совместные мероприятия, чтобы ненавязчиво общаться с ними.

6. Ребенку нужно признание его талантов, умений и способностей: если в семье его не ценят, он найдет единомышленников на стороне, в той самой плохой компании. Поэтому необходимо чаще указывать на достоинства своих детей.

Если ребенок попал в плохую компанию, родители не должны относиться к нему излишне строго и критично. Их задача – наставить его на верный путь, сделать так, чтобы ребенок сам понял, что ему скучно в таком окружении, и самостоятельно вышел из дурной компании.

 

По материалам:

womanadvice.ru/rebenok-svyazalsya-s-plohoy-kompaniey
bezopasnost-rebenka.ru/chto-dela

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *