Новости

Областной семинар-супервизия «Обучение навыкам проведения программ восстановительной медиации»

областной семинар-супервизия

Во исполнение постановления администрации области от 11.03.2015 №228 «Об утверждении программы Тамбовской области «Защитим детей от насилия!» на 2015-2017 годы»  (далее — Программа) с 7 по 10 декабря 2015 года на базе Регионального центра   развития   сети  школьных служб  примирения проходил областной семинар-супервизия  «Обучение навыкам проведения программ восстановительной медиации». Семинар проводил тренер-медиатор, председатель Всероссийской ассоциации восстановительной медиации Рустем Рамзиевич Максудов.

В его работе  приняли участие 40 специалистов организаций, включенных в реализацию Программы, из 8 территорий области: заместители директоров школ по воспитательной работе, социальные педагоги, педагоги-психологи, учителя, классные руководители.

В соответствии с Программой  в ходе семинара-супервизии, которая проводилась в двух форматах: групповом и индивидуальном, медиаторами  школьных служб примирения  пилотных организаций области выявлены затруднения, возникшие в работе, проанализированы их причины, расширены теоретические знания и практические навыки.

Значительное внимание уделено практической работе слушателей в группах,  подробно рассмотрены понятия «восстановительный подход», «восстановительное правосудие», «восстановительная медиация»;  вопросы организации работы службы примирения в образовательных организациях, особенности работы медиатора в программах восстановительной медиации, отличие подходов  к разрешению конфликта воспитателем и медиатором. Навыки  работы медиатора по разрешению конфликтной ситуации отработаны на  конкретных примерах.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *